Actualités

Championnats de France Élites / Toutes Catégories

Quel weekend pour l'ACC !!!

2 représentants du club étaient qualifiés pour représenter les couleurs de l'AC Cannes.

Jérôme TRAMONTI aligné sur 200m et 400m et Sacha RIFFLART sur l'heptathlon (junior pour les 2).

Le premier nommé réalise un weekend remplit avec 4 courses en 3 jours ! Tout d'abord il réalise 51"92 en série du 400m vendredi avant de boucler son double tour de piste samedi en 51"55 en finale synonyme de 9e place chez les juniors et surtout de nouveau PB !!

Dimanche matin le voilà au départ des séries du 200m où il réalise un nouveau PB également en 23"53 avant de faire une belle finale dans l'après midi avec le peu de jambe qui lui restait en 23"60 !

 

Enfin, Sacha après avoir réalisé une excellente première journée avec 3 nouveaux PB et un PB égalé :

7"25 sur 60m PB (796 pts)

7m04 en longueur PB (823 pts)

13m68 au poids PB (709 pts) -> Meilleure perf junior

1m95 en hauteur PB= (758 pts)

 

Il réalise une très belle deuxième journée, dans la continuité de la première ! Il démarre très fort sur le 60m Haies où il réalise un nouveau PB également en 8"15 pour remporter la course junior et pulvériser l'ancien record du club qui était en 8"54 !!

 

Au saut à la perche, le matériel aura fait défaut puisqu'il aura emprunté 3 perches différentes pour pouvoir sauter ! Il a tout de même franchit une belle barre de 4m10 synonyme de PB égalé en combiné ! A l'issue des 6 premières épreuves il se retrouve 2e avec 133 pts d'avance sur le 3e et se profile le 1000m. Il ne doit pas perdre plus de 12" pour espérer garder la 2e place.

Le 3e réalise 2'49 et Sacha ..... Franchit la ligne en 2'57"12 !

 

Il conserve donc sa 2e place pour terminer VICE-CHAMPION de FRANCE avec l'excellent total de 5368 pts (performance N2) en JUNIOR 1 !! C'est une belle récompense et une belle revanche pour lui !

 

Bravo à Sacha et Jérôme pour ce beau championnat ainsi qu'à leurs entraîneurs Sébastien et Anthony !

 

Egalement une pensée à tous nos athlètes non listés qui auraient pu prétendre à une qualification à des championnats de France "normaux".

Rendez-vous cet été, on l'espère, pour une saison un peu plus normale....

 

 


Ce week-end c'était entrainement mesuré a l'ACC (13/14-02-2021)


Cannes Centre de préparation Olympique (Paris 2024)


Finale Nationale Équip'Athlé à Tours

Les 24 et 25 Octobre les minimes de l'ACC se sont déplacés à Tours pour la finale Nationale du Challenge Équip'Athlé.

 

Une équipe Minimes Filles et une équipe Minimes Garçons, au total 14 Athlètes se sont qualifiés et ont fait le déplacement pour représenter le Club au plus haut niveau lors de cette finale Nationale.

 

Et c'est avec des conditions météorologiques compliquées qu'à eu lieu cette compétition, les minimes de l'ACC ont fait de leur mieux sous la pluie constante, et dans le froid Tourangeau.

 

Avec des performances un peu en deçà des espérances de tous et toutes, les filles se classent malheureusement dernières (45ème place), c'était pour la plupart d'entre elle leur dernière compétition en tant que Minimes, nuls doutes qu'elle sauront rebondir dans la catégorie des Cadettes lorsque les conditions sanitaires permettront la reprise de compétitions.

 

L'équipe des garçons, un peu plus jeune se classe 39ème, la disqualification du relais 4X60m faisant malheureusement perdre énormément de point à l'équipe qui aurait pu espérer se classer dans le Top 20.

Ils seront pour la plupart, nous l'espérons présent la saison prochaine pour prendre leur revanche.

 

Tout les résultats de la Finale Nationale du Challenge Équip'Athlé ici.


Finale Régionale des Pointes D'or

Le Dimanche 18 Octobre s'est déroulée la finale régionale des pointes d'Or Minimes (à Nice) avec 11 Qualifiés pour l'ACC.

 

Une bonne répétition pour les minimes du club qui participeront pour la plupart d'entre eux à la Finale Nationale du CHALLENGE Équip'Athlé le weekend prochain (24-25 Octobre à TOURS)

 

A noter, la belle performance de Simon BARTOLI, 4ème Minimes  avec un Triathlon a 109 pts

(1er Minime 1ere Année)

 

Cliquez ici pour accéder à tout les résultats de nos Minimes Filles & Garçons:

 

Rania GHALLOUSSI, Lina BACCOUCHE, Stella GNAGNI, Tiana PETROVA, Victoria OUEDRAOGO, Bella MARSHALL, Simon BARTOLI, Corentin KAVARIAN, Samuel CARRÉ, Ethan LENOIR, Clément CIAVALDINI.

 


Championnats de FRANCE Masters

Le 10 et 11 Octobre on eu lieu les Championnats de FRANCE Masters (Estivaux) 3 Cannois(es) étaient à Chalon sur Saône pour y représenter l'ACC, et ils l'ont fait de la meilleure des façons en rapportant 5 Médailles dont 4 en Or.

 

Gilbert DUJARDIN - DELACOURT qui à défaut de pouvoir participer au saut à la Perche s'est aligné sur le lancer de Poids et le Saut en Hauteur.

Il a remporté 2 Médailles d'or en catégorie M80.

Avec une performance d' 1m06 en Hauteur et de 8m62 au lancer de Poids.

 

Yann MERO lui était aligné sur le lancer de Poids et de Disque.

Les années passent mais Yann ne change pas, et malgré qu'il n'ait validé qu'un seul jet au lancer de Disque (33m52) ce dernier lui permet de monter sur la 3ème marche du Podium.

Et avec une belle performance de 11m98 au lancer de Poids (7kg) M45 il remporte le Titre.

 

Camille CAYET remporte également l'épreuve de lancer de Poids (4kg) en Catégorie F45 et décroche ainsi son 19ème titre en Master avec un meilleur jet à 12m35 !

 

Félicitations à eux.

 

Tout les résultats des Championnats de FRANCE Masters






Challenge RUN2K avec l'ACC 17 & 22 Septembre 2020




Championnats de France Cadets / Juniors à Miramas

Le 22 et 23 Février se tenaient les Championnats de France pour nos Cadets et Juniors à Miramas où 9 de nos athlètes étaient qualifiés pour représenter l'ACC !

 

Pour ses premiers championnats de France Jonathan CARUANA-SOLUM sur 800m réalise un chrono de 1'57''01 qui le classe 17ème.

 

Au lancers du Poids Juniors (6kg) Jérémie MARESCAUX se classe 12ème avec une performance de 12m66 malgré de bonnes chances de participer à la finale il n'a pas su se hisser dans les 8 meilleurs pour obtenir les 3 essais supplémentaires, Nicolas NUNES et Sacha RIFFLART en Cadets (5kg) se sont eux respectivement classés 7ème (13m42) et 4ème à quelques centimètres du podium (14m65).

 

Prescillia ALEXIS-MAINGUY en Cadettes (3kg) se classe 10ème avec une performance très proche de son record personnel (12m41).

 

Mathilde DEREPAS a prit part au concours de Hauteur Juniors ou elle prend la 11ème place avec une performance de 1m67.

 

Le Relais 4X200m Cadettes composé de Liya NADOU,  Tatiana TURGARD, Léa DEREPAS, et Prescillia ALEXIS-MAINGUY explose son record (1'49''08) pour le porter à 1'47''79 (Nouveau Record du Club) ! Malheureusement pour les filles, pas suffisant pour participer à la finale, elles terminent ces championnats de France avec une belle 8ème place (qualifiée 16e et dernières prises).

 

Sacha RIFFLART encore lui, était engagé également sur 60m Haies et 200m, il bat son record (8''11) en demie finale 8''07 et en finale 8''06 pour se classer 6ème de ces championnats sur les Haies.

Son 200m en 23''36 ne le classe que 24ème, les 3 courses de haies de la veille ayant probablement rendues ses jambes un peu lourdes.

 

Félicitations à tous les représentants Cannois lors de ces championnats de FRANCE en salle, on les retrouvera sans nul doute pour les championnats de France outdoor cet été.


Championnats Départementaux Benjamins et Minimes à Nice

Le samedi 15 Février se tenaient les Championnats Départementaux pour nos Benjamins et nos Minimes à Nice. Pas moins de 34 représentants étaient présents pour porter nos couleurs !

 

Et de très bons résultats pour nos jeunes Cannois lors de ces championnats puisqu'ils ramènent un total de 23 médailles (10 Médailles d'Or, 8 Médailles d'Argent et 5 Médailles de Bronze).

 

Parmi toutes ces médailles, de belles performances à retenir :

  • Lina BACCOUCHE termine 3ème sur le 50m MIF avec un chrono de 7"17
  • Camille ESCHMANN réalise 7"26 sur le 50m MIF
  • Rania GHALLOUSSI termine 2ème sur le 50m MIF avec un chrono de 7"14
  • Rania remporte le Saut en Hauteur MIF avec un bon à 1m60 ! Elle termine également 2ème du Triathlon (109 pts)
  • Stella GNAGNI remporte le 50m MIF avec un chrono de 6"94
  • Stella remporte également le 50m H MIF (8"03), la Longueur MIF (4m86) et le Triathlon (114 pts)
  • Bella MARSHALL réalise 8"35 sur le 50m H MIF
  • Philippe MALIS remporte le 50m Haies BEM avec un super chrono de 7"91, il remporte également le 50m BEM (7"04), le Triple Saut BEM (10m66) et le Triathlon (115 pts)
  • Simon BARTOLI termine 2ème sur le 50m MIM et le 50m H MIM avec des chronos de 6"56 et 7"47. Il réalise 104 pts au Triathlon pour l'emporter chez les Minimes Première Année

 

Bravo à tous pour ces belles performances ! Et rendez-vous le 29 Mars à Cannes pour le traditionnel Challenge PICAT !


Championnats de FRANCE ESPOIR & NATIONAUX à Saint Brieuc

 Les 08 & 09 Février 2020 avaient également lieu les Championnats de FRANCE Espoirs & Nationaux à Saint Brieuc.

 

Mathieu NUNES à prit part au lancer du poids Espoirs Masculin (12m64) cette performance le classe 12ème et ne lui permet malheureusement pas d'obtenir les 3 essais supplémentaires accordés aux finalistes.

 

Camille CAYET participait elle au lancer du poids Senior Féminine (12m58) cette performance un peu en deçà de ses espérances la classe 9ème et ne lui permet malheureusement pas non plus d'obtenir les 3 essais supplémentaires accordés aux finalistes.

Mais elle se rendra dans deux semaines à Nantes pour les championnats de FRANCE Masters avec la ferme intention de faire mieux et de conserver son titre une fois de plus.

 

Quant à Marisa SCHWENDEMANN sa performance de 5m91 au saut en longueur (tout près de sa meilleure performance de la saison) lui permet de monter sur la deuxième marche du podium !!

Elle espère pouvoir améliorer sa marque dans 3 semaines aux Championnats de FRANCE Élites.

 

Félicitations à tous les trois !!!

 

Les résultats ici

 

Article de Presse


Championnats régionaux Minimes + OPEN CA/JU à Miramas

16 Minimes Filles et Garçons étaient présents à Miramas le 09 Février 2020 aux Championnats Régionaux pour représenter l'ACC avec plus ou moins de réussite.

 

Se sont illustrés ce weekend :

 

Stella GNAGNI 3ème au 50 mètres (7"04) et au 50 mètres Haies (8"01).

Simon BARTOLI 3ème au 50 mètres (6'55, PB) et au 50 mètres Haies (7"51).

Éthan LENOIR 2ème au Triple Saut avec un bond à 11m73. 

Le relais 4X200m Mixte composé de Éthan, Simon, Stella ainsi que Camille ESCHMANN se classe 2ème (1'47"86).

Enfin, Clément CIAVALDINI remporte le Titre de champion régional au lancer du poids avec un Jet à 12m46 (PB).

 

Bravo également à Samuel CARRE, Gerson FURTADO SEMEDO, Éthan GLYDE, Corentin KAVARIAN, Andreï TROFIMOV, Lina BACCOUCHE, Rania GHALLOUSSI, Bella MARSHALL, Julie MONTESINOS, Victoria OUEDRAOGO, et Tiana PETROVA pour leurs qualifications et performances dans ces Championnats.

 

Résultats Complets ici.

 

Des épreuves OPEN avaient également lieu pour les Cadets et Juniors les résultats ici.


Championnats de FRANCE d'épreuves Combinées à Lyon