Actualités

Championnats de France Masters à Nantes

Les Cannois étaient aussi aux Championnats de France Masters ce week-end à Nantes et ils ont ramené des médailles.

 

Yann MERO en M45 au Lancer du Poids termine au pied du Podium pour 4 malheureux centimètres avec un jet à 11m39.

 

Gilbert DUJARDIN-DELACOUR lui en M75 remporte une médaille d'argent au saut en longueur (3m12) et une médaille d'or au saut en Hauteur (1m15).

 

Quant à David DESCHANELS il remporte 2 Titres en M45 un sur le 60m Haies (9"29) et un second sur le Pentathlon (3471 pts).

 

Félicitations à eux !


Championnats de France Cadets / Juniors à Miramas

Le 22 et 23 Février se tenaient les Championnats de France pour nos Cadets et Juniors à Miramas où 9 de nos athlètes étaient qualifiés pour représenter l'ACC !

 

Pour ses premiers championnats de France Jonathan CARUANA-SOLUM sur 800m réalise un chrono de 1'57''01 qui le classe 17ème.

 

Au lancers du Poids Juniors (6kg) Jérémie MARESCAUX se classe 12ème avec une performance de 12m66 malgré de bonnes chances de participer à la finale il n'a pas su se hisser dans les 8 meilleurs pour obtenir les 3 essais supplémentaires, Nicolas NUNES et Sacha RIFFLART en Cadets (5kg) se sont eux respectivement classés 7ème (13m42) et 4ème à quelques centimètres du podium (14m65).

 

Prescillia ALEXIS-MAINGUY en Cadettes (3kg) se classe 10ème avec une performance très proche de son record personnel (12m41).

 

Mathilde DEREPAS a prit part au concours de Hauteur Juniors ou elle prend la 11ème place avec une performance de 1m67.

 

Le Relais 4X200m Cadettes composé de Liya NADOU,  Tatiana TURGARD, Léa DEREPAS, et Prescillia ALEXIS-MAINGUY explose son record (1'49''08) pour le porter à 1'47''79 (Nouveau Record du Club) ! Malheureusement pour les filles, pas suffisant pour participer à la finale, elles terminent ces championnats de France avec une belle 8ème place (qualifiée 16e et dernières prises).

 

Sacha RIFFLART encore lui, était engagé également sur 60m Haies et 200m, il bat son record (8''11) en demie finale 8''07 et en finale 8''06 pour se classer 6ème de ces championnats sur les Haies.

Son 200m en 23''36 ne le classe que 24ème, les 3 courses de haies de la veille ayant probablement rendues ses jambes un peu lourdes.

 

Félicitations à tous les représentants Cannois lors de ces championnats de FRANCE en salle, on les retrouvera sans nul doute pour les championnats de France outdoor cet été.


Championnats Départementaux Benjamins et Minimes à Nice

Le samedi 15 Février se tenaient les Championnats Départementaux pour nos Benjamins et nos Minimes à Nice. Pas moins de 34 représentants étaient présents pour porter nos couleurs !

 

Et de très bons résultats pour nos jeunes Cannois lors de ces championnats puisqu'ils ramènent un total de 23 médailles (10 Médailles d'Or, 8 Médailles d'Argent et 5 Médailles de Bronze).

 

Parmi toutes ces médailles, de belles performances à retenir :

  • Lina BACCOUCHE termine 3ème sur le 50m MIF avec un chrono de 7"17
  • Camille ESCHMANN réalise 7"26 sur le 50m MIF
  • Rania GHALLOUSSI termine 2ème sur le 50m MIF avec un chrono de 7"14
  • Rania remporte le Saut en Hauteur MIF avec un bon à 1m60 ! Elle termine également 2ème du Triathlon (109 pts)
  • Stella GNAGNI remporte le 50m MIF avec un chrono de 6"94
  • Stella remporte également le 50m H MIF (8"03), la Longueur MIF (4m86) et le Triathlon (114 pts)
  • Bella MARSHALL réalise 8"35 sur le 50m H MIF
  • Philippe MALIS remporte le 50m Haies BEM avec un super chrono de 7"91, il remporte également le 50m BEM (7"04), le Triple Saut BEM (10m66) et le Triathlon (115 pts)
  • Simon BARTOLI termine 2ème sur le 50m MIM et le 50m H MIM avec des chronos de 6"56 et 7"47. Il réalise 104 pts au Triathlon pour l'emporter chez les Minimes Première Année

 

Bravo à tous pour ces belles performances ! Et rendez-vous le 29 Mars à Cannes pour le traditionnel Challenge PICAT !


Championnats de FRANCE ESPOIR & NATIONAUX à Saint Brieuc

 Les 08 & 09 Février 2020 avaient également lieu les Championnats de FRANCE Espoirs & Nationaux à Saint Brieuc.

 

Mathieu NUNES à prit part au lancer du poids Espoirs Masculin (12m64) cette performance le classe 12ème et ne lui permet malheureusement pas d'obtenir les 3 essais supplémentaires accordés aux finalistes.

 

Camille CAYET participait elle au lancer du poids Senior Féminine (12m58) cette performance un peu en deçà de ses espérances la classe 9ème et ne lui permet malheureusement pas non plus d'obtenir les 3 essais supplémentaires accordés aux finalistes.

Mais elle se rendra dans deux semaines à Nantes pour les championnats de FRANCE Masters avec la ferme intention de faire mieux et de conserver son titre une fois de plus.

 

Quant à Marisa SCHWENDEMANN sa performance de 5m91 au saut en longueur (tout près de sa meilleure performance de la saison) lui permet de monter sur la deuxième marche du podium !!

Elle espère pouvoir améliorer sa marque dans 3 semaines aux Championnats de FRANCE Élites.

 

Félicitations à tous les trois !!!

 

Les résultats ici

 

Article de Presse


Championnats régionaux Minimes + OPEN CA/JU à Miramas

16 Minimes Filles et Garçons étaient présents à Miramas le 09 Février 2020 aux Championnats Régionaux pour représenter l'ACC avec plus ou moins de réussite.

 

Se sont illustrés ce weekend :

 

Stella GNAGNI 3ème au 50 mètres (7"04) et au 50 mètres Haies (8"01).

Simon BARTOLI 3ème au 50 mètres (6'55, PB) et au 50 mètres Haies (7"51).

Éthan LENOIR 2ème au Triple Saut avec un bond à 11m73. 

Le relais 4X200m Mixte composé de Éthan, Simon, Stella ainsi que Camille ESCHMANN se classe 2ème (1'47"86).

Enfin, Clément CIAVALDINI remporte le Titre de champion régional au lancer du poids avec un Jet à 12m46 (PB).

 

Bravo également à Samuel CARRE, Gerson FURTADO SEMEDO, Éthan GLYDE, Corentin KAVARIAN, Andreï TROFIMOV, Lina BACCOUCHE, Rania GHALLOUSSI, Bella MARSHALL, Julie MONTESINOS, Victoria OUEDRAOGO, et Tiana PETROVA pour leurs qualifications et performances dans ces Championnats.

 

Résultats Complets ici.

 

Des épreuves OPEN avaient également lieu pour les Cadets et Juniors les résultats ici.


Championnats de FRANCE d'épreuves Combinées à Lyon

Les 1er et 2 Février se sont déroulés à Lyon les Championnats de France d’épreuves combinées ou Sacha RIFFLART (Heptathlon) et Prescillia ALEXIS-MAINGUY (Pentathlon) étaient qualifié(es) dans la catégorie Cadet(tes)

Ils ont brillamment porté les couleurs Cannoises dans ce championnat avec respectivement :

3341 Pts pour Prescillia (N4) ce qui la classe 8ème et finaliste.

- 60m Haies : 9’’12 / Saut en Hauteur : 1m54 / Lancer de Poids : 11m95 / Saut en Longeur : 5m20 / 800m : 2’44’’94.

 

5158 Pts Pour Sacha (N3) qui lui donnent accès à une place sur la deuxième marche du podium !!

(Bien qu’étant de Nationalité Belge et n’étant pas réellement classé il à tout de même reçu une belle médaille d’argent)

 

- 60m : 7’’30 (RP) / Saut en Longueur : 6m41 / Lancer de Poids : 14m90 (RP) / Saut en Hauteur : 1m87 / 60m Haies : 8’’11 (RP) / Saut à la Perche 4m00 / 1000m : 3’00’’43.

 

Résultats Complets ici

 

Un peu de repos et tous les deux iront à nouveau disputer des médailles, cette fois-ci pour les Championnats de France Cadets-Juniors Individuels à Miramas le 22 et 23 Février 2020.

 

 

Félicitations à eux !

 

Article de Presse


Championnats Régionaux Individuels à Miramas + Meeting Benjamins/Minimes à Nice

Nouveau week-end chargé pour l'AC Cannes avec les Championnats Régionaux Individuels à Miramas pour les Cadets à Seniors et un Meeting Benjamins/Minimes à Nice.

 

Lors des Championnats Régionaux Cadets à Seniors, 27 athlètes étaient qualifiés pour représenter nos couleurs. Et le résultat fut très bon puisque nos athlètes sont monté(e)s sur pas moins de 15 podiums (5 Titres, 7 Médailles d'Argent et 3 Médailles de Bronze). Egalement, il est à noter que 18 Records Personnels sont tombés et plusieurs performances qualificatives pour les Championnats de France ont été réalisées.

 

Les performances à retenir :

  • 1'49"08 pour le relais 4x200m Cadette composé de Liya NADOU, Tatiana TURGARD, Léa DEREPAS et Prescillia ALEXIS-MAINGUY synonyme titre Régional, Record du Club Cadette et d'une possible qualification pour les Championnats de France
  • 8"16 pour Liya NADOU sur 60m Cadette (PB)
  • 12m82 pour Camille CAYET au Poids Senior
  • 14m17 de Nicolas NUNES au Poids Cadet qui le qualifie pour les Championnats de France et lui permet de terminer Vice-Champion Régional
  • 22"83 (PB) pour Sacha RIFFLART au 200m Cadet, une performance qui lui permet de devenir Champion Régional et qui le qualifie pour les prochains Championnats de France
  • 14m46 (PB) pour Sacha RIFFLART au Poids Cadet, une performance qui lui permet de devenir Champion Régional et de se qualifier pour les prochains Championnats de France
  • 12m94 (PB) pour Mathieu NUNES au Poids Espoir, une performance qui lui permet de devenir Vice-Champion Régional et de prétendre à une place pour les Championnats de France
  • 1'56"02 (PB) pour Jonathan CARUANA-SOLUM sur le 800m Junior, ce qui lui permet de devenir Vice-Champion Régional et de se qualifier pour les prochains Championnats de France
  • 52"93 (PB) pour Elliot DUMONT sur le 400m Junior
  • 13m20 (PB) pour Jérémie MARESCAUX au Poids Junior, ce qui lui permet de se qualifier pour les prochains Championnats de France et de remporter le Titre Régional
  • 4m45 (PB) pour Bastien TRUFFAUT à la Perche Junior, ce qui l'approche des qualifiés potentiels aux Championnats de France

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats de la compétition ici.

 

Lors du Meeting Benjamins/Minimes à Nice, 40 Jeunes Cannois étaient présents pour cette compétition. Les jeunes n'ont pas été en reste puisque plusieurs belles performances sont tombées.

 

Chez les Benjamines, on retiendra notamment la 4ème place de Julia TOLLE au Triathlon avec 89 pts et notamment 7"46 sur 50m et 4m35 au Saut en Longueur. Des performances très prometteuses pour cette Benjamine 1ère Année.

 

Chez les Benjamins, on retrouve 3 Cannois parmi les 5 premiers avec en chef de file Philippe MALIS qui remporte le Triathlon Benjamin avec un nouveau record de 110 pts (7"24 sur 50m, 8"07 sur 50m Haies et 10m50 au Triple Saut), Mathéo TSHIBANGU termine 3ème avec 86 pts et Axel HEBANT termine lui 5ème avec 78 pts

 

Chez les Minimes Filles, 4 Cannoises sont présentes dans le TOP 10. Stella GNAGNI remporte le triathlon avec un excellent total record de 115 pts (6"98 sur 50m, 7"87 sur 50m Haies et 4m83 en Longueur). On retrouve ensuite Rania GHALLOUSSI 4ème avec 98 pts (PB) et notamment un bon 7"18 sur 50m ; Tiana PETROVA 7ème avec 90 pts qui confirme en hauteur avec 1m44 et Bella MARSHALL 10ème avec 86 pts. A noter également parmi les bonnes performances les 7"10 de Camille ESCHMANN sur le 50m qui n'est que Minime 1ère Année !

 

Enfin, chez les Minimes Garçons cette fois-ci, on retrouve 3 Cannois parmi les 5 premiers. Simon BARTOLI termine 2ème du Triathlon avec 98 pts grâce notamment à un nouveau record sur 50m en 6"59, Ethan LENOIR le suit juste derrière avec le même total de 98 pts (8"00 sur 50m Haies et 6"67 sur 50m, 11m79 au Triple Saut), et enfin Clément CIAVALDINI 5ème avec 93 pts.

 

 

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats de cette compétition ici.

 

Bravo à tous !

 


Championnats Régionaux d’Épreuves Combinées + Championnats Départementaux de Cross

Week-end chargé pour l'AC Cannes avec les Championnats Régionaux d’Épreuves Combinées à Miramas, lors desquels se déroulaient également des courses en OPEN, et les Championnats Départementaux de Cross-Country qui se déroulaient en parallèle à Opio.

 

De bons résultats dans l'ensemble pour l'AC Cannes.

 

A Miramas, on retiendra la belle deuxième place de Stella GNAGNI sur le Pentathlon Minime qui réalise un joli total de 2645 pts (à 5 pts de la première place) avec notamment un très bon 8"12 sur le 50m Haies

Parmi les autres minimes présents on retiendra également le nouveau record du club pour Simon BARTOLI sur le 50m Haies qui réalise un très bon 7"42 ! Il termine 12ème avec 2241 pts (Tiana PETROVA termine 8ème avec 2431 pts et notamment 1m45 en hauteur, Ethan LENOIR termine 11ème avec 2263 pts et Samuel CARRE termine 16ème avec 2005 pts).

 

Parmi les plus grands, on notera le très bon total de Sacha RIFFLART qui confirme avec 5110 pts à l'Heptathlon qui lui permet de remporter le titre régional (7"39 sur le 60m, 6m49 en longueur, 12m96 au poids, 1m86 en hauteur, 8"13 sur le 60m Haies [Record du Club], 4m10 à la perche [PB] et 2'53"59 au 1000m [PB]). Egalement, notons les 12m57 de Prescillia ALEXIS-MAINGUY au lancer du poids et les 3105 pts de Léa DEREPAS au Pentathlon Cadette qui lui permet de terminer Troisième Régionale (avec notamment 1m60 en hauteur [PB]).

 

Sur les épreuves OPEN nous retiendrons les 8"29 de Liya NADOU qui confirme ainsi que le retour de Mustapha MARZOUQ sur le 200m avec un bon chrono de 23"30.

 

Le dimanche à Opio, pas moins de 131 Cannois ont franchit la ligne d'arrivée. 

Sur les petites catégories on notera le très beau résultats des Poussines qui l'emporte par équipe avec notamment la victoire de Shaden MOKADEM accompagnée de la 4ème place de Anaïs OBIN, la 7ème place de Camille BOUHADDI et la 8ème place de Lilou RICQ (également 9ème place de Nima BOUHAFER). Les Poussins terminent eux à la 4ème place par équipe. Les minimes Filles terminent 2ème par équipe (Bella MARSHALL 12ème, Camille ESCHMANN 16ème, Iliana MATHLOUTHI 23ème et Victoria OUEDRAOGO 26ème). A noter également les places d'honneur pour Gerson FURTADO-SEMEDO 7ème en Minime, Axel HEBANT et Philippe MALIS respectivement 11ème et 12ème en Benjamin.

 

Chez les plus grands, là aussi de bons résultats avec notamment :

  • 11ème place de Bastienne CAVEY sur le Cross Long Féminin
  • 16ème place de Mathias MARABEUF sur le Cross Cadet
  • 8ème place de Théo CAMPE sur le Cross Junior
  • 14ème place de Dorian GAUTHIER sur le Cross Court Masculin
  • 17ème place de Damien DUPUY sur le Cross Court Masculin
  • 3ème place de Jean-Baptiste HURTEAUX sur le Cross Master
  • 6ème place de René ROVERA sur le Cross Master
  • 14ème place de Pierre-Benoit COLLET sur le Cross Master
  • 15ème place de Henri MERLE sur le Cross Master
  • 19ème place de Marc-Antoine GEBRANE sur le Cross Master
  • 2ème place pour l'équipe Master

 

Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats sur les pages prévues à cet effet.

 

Bravo à tous !

 


Championnats Départementaux EC Minimes + Meeting Benjamins

L'AC Cannes obtient de très bons résultats lors des Championnats Départementaux Minimes d’Épreuves Combinées et du Meeting Hivernal Benjamins qui se déroulaient à Nice.

 

Pour l'occasion, 39 jeunes étaient présents pour représenter nos couleurs. Nous noterons les 4 Podiums en Minimes et les très bons résultats de nos Benjamins avec notamment la Première et Troisième place pour Philippe Malis et Mathéo Tshibangu en Benjamins.

 

Ainsi, parmi les résultats des Minimes nous noterons la belle Deuxième Place de Stella GNAGNI sur le Pentathlon Minime en Minime 2e année qui totalise 2543 pts (50m H : 8"51, Longueur : 4m65, Poids : 8m83, Hauteur : 1m31 et 1000m : 3'41"8).

A noter également le Triplé en Minime 1ère année pour Ethan LENOIR (1er), Simon BARTOLI (2ème) et Samuel CARRE (3ème). 

Avec en performances :

  • Ethan : 50m H : 8"18, Longueur : 5m42, Poids : 8m26, Hauteur : 1m44 et 1000m : 3'12"2 (2354 pts)
  • Simon : 50m H : 7"69, Longueur : 5m21, Poids : 7m33, Hauteur : 1m38 et 1000m : 3'34"6 (2156 pts)
  • Samuel : 50m H : 8"55, Longueur : 4m93, Poids : 7m20, Hauteur : 1m50 et 1000m : 3'28"7 (2013 pts)

A noter également la 8ème place de Clément CIAVALDINI en Minime 2e année avec 2430 pts et la 4ème place de Tiana PETROVA en Minime 1ère année avec 2418 pts.

 

Enfin, chez les benjamins, de belles performances pour nos benjamins avec notamment :

  • Julia TOLLE qui termine 4ème au Triathlon avec 87 pts (7"57 sur 50m, 9"15 sur 50m H et 3m56 en Longueur)
  • Philippe MALIS qui remporte le Triathlon Benjamin avec 104 pts (7"24 sur 50m, 8"20 sur 50m H et 2m40 à la perche)
  • Mathéo TSHIBANGU qui termine 3ème au Triathlon avec 93 pts (7"58 sur 50m, 8"82 sur 50m H et 4m76 en Longueur)

Bravo à tous les jeunes présents pour cette belle compétition.


Championnats Départementaux Individuels à Miramas

L'AC Cannes rafle tout lors des Championnats Départementaux Individuels qui se déroulaient à Miramas.

 

43 représentants pour l’AC Cannes avec pas moins de 54 Podiums dont :

24 Titres14 Médailles d'Argent et 16 Médailles de Bronze.

 

Nous noterons parmi ces performances les 4 Doublés sur : 200m Cadette, Longueur Cadette, Hauteur Junior F et 200m Cadet ; et également les 2 Triplés sur 400m Junior H et 200m Espoir H.

 

Parmi les athlètes les plus médaillés nous avons : Prescillia avec 3 Titres, Sacha avec 3 Titres, Jérôme avec 2 Titres et 1 Deuxième Place et David avec 4 Titres et 1 Troisième Place.

 

Enfin, de très belles performances déjà pour certains athlètes qui les approchent d'une qualification aux Championnats de France Hivernaux !

 

A noter :

- 26"38 de Prescillia ALEXIS-MAINGUY sur 200m CAF

- 5m39 de Prescillia ALEXIS-MAINGUY en Longueur CAF

- 5m18 de Léa DEREPAS en Longueur CAF

- 8"22 de Liya NADOU sur 60m CAF

- 27"05 de Tatiana TURGARD sur 200m CAF

- 1m67 de Mathilde DEREPAS en Hauteur JUF

- 23"00 de Sacha RIFFLART sur 200m CAM

- 6m62 de Sacha RIFFALRT en Longueur CAM

- 8"15 de Sacha RIFFLART sur 60m Haies CAM (Record du Club)

- 22"58 de Joachim BERLAND sur 200m ESM

- 7"19 de Joachim BERLAND sur 60m ESM

- 22"97 de Julien CORNU sur 200m ESM pour son retour à la compétition

- 7"21 de Julien CORNU sur 60m ESM

- 51"59 de Jérôme TRAMONTI sur 400m JUM

- 8"72 de Jérôme TRAMONTI sur 60m Haies JUM

 

Bravo à tous les athlètes et à tous les entraîneurs pour ces beaux résultats qui lancent parfaitement la saison de l'AC CANNES sur la saison en salle !

 


Championnats Départementaux d’Épreuves Combinées à Miramas


Retour des Championnats Départementaux d’Épreuves Combinées qui se déroulaient à Miramas ce week-end.

 

4 représentants pour l’AC Cannes avec Sacha Rifflart sur Heptathlon cadet et Prescillia Alexis-Mainguy, Léa Derepas et Tatiana Turgard sur le Pentathlon cadette.

D’excellentes performances avec notamment 3 podiums, 2 titres et 1 deuxième place !

Tatiana qui effectuait sa première compétition depuis près de 2 ans et nouvelle arrivée au club réalise 2560 pts (11"01 sur 60m H, 1m34 en hauteur, 9m41 au poids, 4m59 en longueur et 2’34"82 sur 800m). Un bon premier pentathlon !

 

Léa réalise un bon total également avec 3105 pts (a 4 pts de son record) ce qui lui permet de terminer vice-championne Départementale ! Ses performances : 9"43 (PB), 5m04, 10m23, 1m58 (PB) et 2’50"73.

 

Prescillia remporte le pentathlon en cadette avec un super total record de 3432 pts (N3) !! Elle a su être régulière et performante épreuve par épreuve : 9"17 sur les haies, 5m42 en longueur, 11m73 au poids, 1m61 en hauteur (PB) et 2’47"52 au 800m !

 

Enfin, Sacha réalise la grosse performance du week-end en remportant l’heptathlon avec un super total de 5165 pts synonyme de Record départemental ! D’une belle régularité tout le week-end il aura su améliorer pas moins de 3 records individuels et égaler 2 autres records. Ses performances :

 

60m: 7"36 (PB) - Longueur: 6m58 (PB) - Poids: 14m19 (PB) - Hauteur: 1m95 (=PB) - 60m H: 8"31 (=PB) - Perche: 4m00 - 1000m: 2’59"43

 

Bravo à vous les jeunes et au coach ! La saison est lancée pour l’ACC !!


Coupe de France des spécialités à BLOIS

Ce week-end se déroulait la Coupe de France des Spécialités à Blois avec 4 Équipes engagées pour l'ACC !

Le relais Medley court (100m-200m-300m-400m) composé de Liam MEKKI, Jérôme TRAMONTI, Lucas MATHONAT et Matthieu DAS NEVES se classe 13ème malgré un nouveau record personnel en 2'03''60'' cela n'aura pas suffit à les propulser en finale.

 

Le poids Mixte avec Camille CAYET (12m36), Prescillia ALEXIS-MAINGUY (12m05) Mathieu NUNES (13m78) et Sacha RIFFLART (14m12) se classe 4ème sans regret car le podium était très difficile d'accès ce week-end.

L'équipe de Saut en Hauteur Mixte composée de Jérôme TRAMONTI (1m75), Sacha RIFFLART (1m90), Léa DEREPAS (1m45) et Mathilde DEREPAS (1m69) accède à la 3ème marche du Podium !! 

L'équipe de Saut en Hauteur Féminine composée de Thémis PISANO (1m50), Rania GHALOUSSI (1m55), Ambre SOLVIGNON (1m55) et Prescillia ALEXIS-MAINGUY (1m55PB) monte également la 3ème marche du Podium !!

 

Félicitations à tous et toutes pour vos performances !